Список форумов  Медицинский форум

Медицинский форум

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расшифровка рентгенограмм

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицинский форум -> Рентгенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Расшифровка рентгенограмм Ответить с цитатой

В этом топике будут выставляться рентген пленки. Давайте обсуждать вместе.
Рентгенограмма №1.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super moderator

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже здесь артальная конфигурация сердца. Так как есть признаки увеличения левого желудочка с подчеркнутой сердечной талией, расширение аорты. Думаю у больного артальный порок сердца (стеноз или недостаточность).
refer

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это аортальная конфигурация сердца. 1. 4-дуга слева расширена за счет гиперторофии левого желудочка. 2. Правый атрио-вазальный угол расположен ниже за счет расширения аорты. 3. Талия сердца (левый атрио вазальный угол) подчеркнута.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рентгенограмма №2.
Больной 20 лет. Жалобы на одышку, утомляемость. При осмотре синюшность губ, мочек уха. При пальпации сердца видимая на глаз усиленная и разлитая пульсация прекардиальной области слева от грудины (сердечный толчок), распространяющаюся на эпигастральную область. Аускультативно: Усиление I тона, акцент и расщепление II тона на легочной артерии, дистолический шум на верхушке. Кроме того выслушивается дополнительный высокочастотный тон, следующий за II тоном.
На рентгенограмме:

Ваш диагноз?
refer

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На рентгенограмме гипертрофирован правый желудочек, 2 дуга смещена. Корни легких слегка расширены. Нужно проконсультироваться с кардиологом. Возможно легочное сердце.
ихтиёр

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У больного стеноз устья легочного ствола, возможно врожденного, возможно и приобретенного характера, что привело в сердечной недостаточности по правожелудочковому типу.
ихтиёр

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А высокочастотный тон, скорее всего обусловлен остаточным объемом крови в правом желудочке, может быть? Больному следует проводить УЗИ сердца
Maks
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ихтиёр писал(а):
У больного стеноз устья легочного ствола, возможно врожденного, возможно и приобретенного характера

Подумайте Доктор, если это как Вы говорите стеноз легочной артерии, возможно приобретенного характера (как я помню стеноз легочной артерии относится к врожденным порокам) - то откуда диастолический шум на верхушке? Ведь при стенозе ЛА, шум- то систолический. Не так ли?
Андрей

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеноз митрального клапана и гипертрофия ПЖ. Ритм перепела. Надо бы провести этому больному ЭХО-КГ для подтверждения, одной R-граммы маловато будет. А также нет анамнеза, может он перенес ранее какую-либо инфекцию дыхательных путей или он часто болеет ангинами.
Doctor

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен!
Killomor

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Расшифровка рентгенограмм Ответить с цитатой

Куда же Вы так надолго пропали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
klimistwood

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 2:21 pm    Заголовок сообщения: Расшифровка рентгенограмм Ответить с цитатой

Глава 4. Торговец оружием

Собираясь в дорогу, я чуть не забыл о самом главном – мощном и надежном автомате Калашникова. Такое чудо, плюющее смертью калибра 7,62 было бы кстати при долгом переходе на Юг.
Купить автомат можно было в одном месте - у КОД, старого менялы-еврея. Говорят, он до Взрыва преподавал в школе. Ну да, считать он точно умел. И обсчитывать тоже.
И я побрел к нему, по пути вспоминая, сколько у меня осталось наличных и хватит ли их для покупки… Вроде хватало.
- Привет.
- Шалом, юноша, шо тебе нужно?
- АК47. И желательно с запасными обоймами.
- Таки тебе надо не ко мне, юноша. Я стагый меняла, и я не притгонусь к огужию. Это таки плохо для моего дела.
- Где купить?
- Ой, вэй, откуда же стагому больному евгею знать, где пгодают эту смегть. Мой бизнес – еда, сигагеты, ну, легкие нагкотики, а не тгеклятые пушки, клянусь Моисеем.
Я молча достал купюру. Старые добрые рубли. Еще ценность какую-то представляют, надо же…
Меняла молча схватил бумажку, и торопливо, облизывая губы и вращая зраками, заговорил:
- Я таки не тоггую оружием, но смогу тебе показать, куда идти. Выходи за вогота, ага. Смотги напгаво – видишь кгасивую машину? Давай уже не стой как истукан, а иди туда, в пгоход. Огёл будет спгава, заходи прямо, иди мимо забога, и долго иди. Иногда тебе может показаться, что это догога в Гай, ну так нет. Гай - выдумка, а ты иди и иди. Когда увидишь спгава лестницу, иди по ней, а, пгойдя немного, ступишь на догогу. Тебе по ней напгаво, а затем во втогой левый повогот. И снова – пгямо, пгямо, пгямо. А в конце улицы таки увидишь газвилку. Так не стой как поц, а двигай пгавее. Там опасайся псов, я таки думаю, что им тоже кушать хочется, а? А когда увидишь слева забогр, там и найдешь, что ищешь. Неподалеку.
Мазел тов, юноша, шоб я так жил...

Расшифровки и комментарии: Рынок Машмет стоит на ул. Чебышева П.Л. Чебышев - математик: "...он преподавал в школе", "умел считать", прямо напротив см. карту с улицей Ростовской, 41Б код - Маркет Ростовский, "кгасивая машина", проход в гаражи и т.д."
Стайл приводит в конец ул. Новороссийская, затем к промзоне, где и был написан простой код "Новый
Город"
Dimka

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема, жалко что мало. А вообще, со стороны этики это нормально сюда выкладывать такую информацию?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медицинский форум -> Рентгенология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: